Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Исходы туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов

19.04.2012

Последние по существу и определяют волнообразные и бугристые контуры верхнего средостения в прямой проекции и хорошо видны в виде ясной полосы затемнения кпереди от трахеи на боковых рентгенограммах.

Инфильтративный и опухолевидный бронхоаденит в области бифуркации при передних и задних положениях больных не находит отображения при просвечивании, при обзорной рентгенографии и на послойных снимках. Исследования в косых положениях и поперечных направлениях дают также не вполне убедительные картины, почему А. Е. Прозоров справедливо не считал возможным делать диагностическое заключение на основании рентгенологических данных.

Современная терапия оказывает, несомненно, благоприятное воздействие на течение и исходы различных процессов при туберкулезе внутригрудных лимфатических узлов. Однако анализ клинико-рентгенологических данных показывает, что и в настоящее время не всегда излечение сопровождается полным рассасыванием всех патологических изменений. М. П. Похитонова, А. П. Юркина, К. В. Помельцов наблюдали столь благоприятный исход у 17% детей, больных туберкулезом внутригрудных лимфатических узлов. При бронхоаденитах терапия оказалась более перспективной при инфильтративных фазах. Из 30 детей с опухолевидным бронхоаденитом при весьма длительном наблюдении (до 8- 10 лет) полное исчезновение корневых изменений было отмечено только у трех. У остальных детей и подростков после несомненных опухолевидных форм бронхоаденита, почти как правило, остались петрификаты в лимфатических узлах и единичные кальцинаты в прилежащей легочной ткани, выявляемые при использовании томографического метода. Последнее было нами отмечено в 82,5% всех случаев бронхоаденитов. При этом выявилась прямая зависимость степени остаточных изменений от давности, распространенности и длительности процессов, а также от своевременности, длительности и интенсивности лечения.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,