Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Острые пневмонии

19.04.2012

Каких-либо различий в характере теней специфических и неспецифических пневмоний в это время отметить не удается. Правда, по морфологическим данным можно ожидать более однородный характер затемнения при туберкулезных первичных пневмониях вследствие отсутствия фокусности поражения и перибронхиальных изменений. Однако это бывает заметно только на безукоризненных снимках у детей, начиная со школьного возраста.

Реакция корней легких дает более твердые опорные пункты для разграничения специфических и неспецифических пневмоний. Однако изменения корня в виде инфильтрации и гиперплазии лимфатических узлов могут быть выражены и при нетуберкулезных заболеваниях. Но при туберкулезных процессах они преимущественно односторонние, особенно у детей более старших возрастных групп, а при двусторонних изменениях в корнях легких, что чаще встречается у детей в грудном и раннем дошкольном возрасте, преобладают все же явления на стороне легочного поражения.

В тех случаях, когда неоспоримый симптом биполярности для первичной туберкулезной пневмонии отсутствует, необходимо последующее рентгенологическое наблюдение. Реактивные изменения в регионарных лимфатических узлах обычно возникают на 21-26-й день после инфицирования (А. Е. Прозоров) и длительно держатся с характерной для них динамикой. Быстрая инволюция пневмонических явлений в легком и изменений в области корня, особенно в ближайшие дни наблюдения, дает основание для исключения туберкулезного заболевания.

Стойкость или малая динамика рентгенологической картины в течение многих недель и месяцев при исчезновении лихорадки, при наличии или при появлении положительных туберкулиновых проб, позволяет их дифференцировать   от   неспецифических   пневмоний   (И. В.   Цимблер).

 



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,