Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Окостенение у нижнего угла лопатки

20.04.2012

Не следует упускать из виду возможность существования у взрослых дополнительных мелких, единичных костных образований по бокам места соединения тела и рукоятки грудины на уровне прикрепления переднего конца II ребра.

Тени лопаток обычно проецируются большей своей массой вне легочных полей. Этому способствует специальная установка рук при рентгеноскопии и рентгенографии.

Иногда существует самостоятельное ядро окостенения у нижнего угла лопатки. Это небольшое костное образование лежит непосредственно ниже несколько более широкого, чем в норме, и укороченного нижнего угла лопатки, и тень его имеет треугольную форму.

Тени отдельных элементов позвонков плохо различимы на прямых снимках грудной клетки. Наиболее ясно видны средние отделы тел позвонков до III-IV грудного позвонка с наслаивающимися на них задними дугами ребер и остистыми отростками. Этому способствует светлая проекция довольно широкой трахеи, которая содержит воздух и ослабляет в верхней части тень средостения. Боковые участки тел позвонков и суставные отростки определяются неясно. Гораздо лучше видны поперечные отростки позвонков от I до VI-VII грудных позвонков справа и до IV-V слева. Поперечные отростки более низко расположенных грудных позвонков обычно теряются в сердечно-сосудистой тени и в корнях легких. Гладкие резкие контуры теней поперечных отростков позвонков с признаками трабекулярной костной структуры легко отличаются от увеличенных и уплотненных лимфатических узлов.

Диафрагма ограничивает снизу легочные поля куполообразной тенью. В своей центральной части она стоит наиболее высоко; к периферии легочных полей тень диафрагмы довольно круто спускается книзу и образует острые реберно-диафрагмальные углы.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,