Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Тени ребер прилежащей стороны

25.05.2012

На структурных снимках заметны округлые осевые тени поперечных отростков  на верхних задних углах или на середине заднего края тени позвонков в нижнем отделе позвоночного столба; суставные и остистые отростки  видны менее ясно вследствие наслаивания теней от длинных мышц спины и дуг ребер.

Тени ребер прилежащей к пленке стороны начинаются от округлых теней осевой проекции поперечных отростков; это отчетливо видно начиная с III-IV позвонка. Вначале полосообразные тени ребер образуют крутые дуги кзади от позвонков, а затем спускаются косо вниз, пересекая обычно тела двух позвонков, и достигают передней стенки грудной клетки или нижней границы легочных полей. Тени от I ребра иногда ясно не видно, поэтому счет ребер ведется от II ребра прилежащей стороны, которое легко определяется по месту его соединения с грудиной, у сочленения ее рукоятки с телом. На боковой рентгенограмме отчетливо отображаются ребра прилежащей стороны до X включительно.

Тени ребер далеко отстоящей стороны образуют дуги большей величины. Они расположены дальше от позвоночника, чем дуги ребер прилежащей стороны, и образуют вместе с тенями мягких тканей спины задний контур грудной клетки в боковой проекции. На боковых снимках грудной клетки тени большинства ребер обеих сторон не совпадают. Это заметно в верхних и нижних участках рентгенограмм; в среднем отделе -они чаще наслаиваются друг на друга. Тени ребер прилежащей стороны более узки, структурны и их контуры проецируются более резко.

Диафрагма прилежащей стороны ограничивает снизу легочное поле боковой рентгенограммы, которое имеет форму конуса. Эта граница имеет несколько неправильную куполообразную форму, так как наиболее высокая точка диафрагмы расположена чаще на границе передней и средней ее трети. Задний скат куполообразной тени диафрагмы является более крутым и образует более глубокий реберно-диафрагмальный угол, чем передний.

 



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,