Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Тени костного скелета

09.05.2013

Спереди, несколько ниже внутреннего конца ключицы, хорошо видна на веем протяжении тень грудины, которая при правильном положении больного проецируется строго в боковом положении. Сочленение тела грудины с ее рукояткой и мечевидным отростком также ясно-дифференцируется, при этом более компактный кортикальный слой грудины довольно ясно определяется через тень мягких тканей передней стенки грудной клетки.

Контур головки плечевой кости прилежащей стороны виден в самой верхней части боковой рентгенограммы через большую плотность теней от мягких тканей. Там же ясно заметны суставная впадина прилежащей лопатки и ее тело в виде малоинтенсивной тени неполной треугольной формы. Наружный край лопатки от суставной впадины опускается вниз и лежит на тени позвоночника или несколько впереди от него; он идет почти параллельно контуру позвоночника. Закругленный угол лопатки находится большей частью на тени VII грудного позвонка. На более жестких боковых снимках удается видеть и тень ости лопатки в виде горизонтальной полоски кзади от ее суставной впадины. Тень лопатки более далеко от пленки расположенной стороны чаще не видна. Однако в ряде случаев   ее наружный край довольно  ясно проецируется, отступя на 2-3 см кзади от наружного контура лопатки прилежащей стороны. В таких случаях создаются две параллельно идущие тени от наружных контуров лопаток, которые проецируются на верхние грудные позвонки.

Тень позвоночника видна также не на всем протяжении. Хорошо определяются раздельно тела позвонков от II или III до X-XI включительно они имеют резко очерченные границы и настолько прозрачны, что не перекрывают легочный рисунок, наслаивающийся на них из задних отделов легочной ткани.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,