Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Костный скелет

22.05.2013

Эти внелегочные, дополнительные тени, суммируясь с легочным рисунком соответствующих мест, обычно подчеркивают и делают его, как правило, более богатым. Тем самым они могут служить причиной ошибочных заключений о существовании в указанных местах участков воспалительного, соединительнотканного или рубцового уплотнения легочной ткани.

Легочные поля у взрослых ограничиваются сверху нижним контуром задней части II ребра и с боков тенями пересекающихся реберных ДУГ.

Полосообразные тени ребер, проецирующиеся на прозрачном легочном фоне, определяются ясно в количестве 9-10 пар с обеих сторон. Задние, более плотные концы ребер дают более интенсивные тени и имеют вначале короткий изгиб вверх, а затем идут сверху вниз и кнаружи. Передние отрезки ребер стоят ниже задних и их тени направлены снаружи и сверху, внутрь и вниз; передние концы ребер переходят в реберные хрящи, которые не дают тени на рентгенограммах.

Следует указать на возможное наличие добавочных шейных ребер, которые могут быть развиты в различной степени. Поэтому их тени, иногда мало интенсивные и не совсем однородные, могут симулировать рубцово-индуративные и кальцинированные патологические образования в области верхушек.

По нижнему краю задних отделов ребер у взрослых и особенно у пожилых людей часто существуют менее плотные, ограниченные козырьки костной ткани. Вследствие этого возникают как бы дополнительные тенеобразования, чаще в области средних и нижних легочных полей, что создает иногда ложное представление о наличии плеврокостальных наслоений, расположенных вдоль нижнего края задних отрезков ребер, или легочных изменений тяжистого характера.

Точно так же благодаря суммации теней от внутреннего конца заднего отрезка ребра с частью поперечного отростка позвонка могут образоваться крупные очаговоподобные тени в паравертебральной области и корнях легких.

 



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,