Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Боковые отделы верхушек

24.05.2012

Эта тень зависит от проекции складки кожи, которая перекидывается через ключицу и ясно выражена у людей с запавшими надключичными пространствами.

В боковых отделах верхушек можно видеть также тени от групп лестничных мышц шеи. Они представлены небольшими полосообразными тенями, расположенными, как хорды, вдоль изогнутого внутреннего контура I, а иногда и II ребра; эти тени имеют малую интенсивность, но довольно ясные нижневнутренние границы.

Вдоль верхней и наружной границ верхушки нередко определяются линейные тени, которые иногда достигают уровня III ребра. Они расположены вдоль нижнего края заднего отрезка II ребра и идут параллельно ему, ограничивая сверху купол верхушки. В случаях, когда эти тени симметрично расположены с обеих сторон, имеют одинаковую толщину, не прерываются и от них не отходят книзу, в глубь легочной верхушки, тонкие или воронкообразные тяжики, их следует расценивать как отображение в касательной проекции жировой прослойки под нормальной костальной плеврой.

В боковых участках подключичных пространств часто отмечается меньшая прозрачность легочной ткани, чем в области верхушек. Это зависит у мужчин от наличия в этой области развитой малой грудной мышцы. У женщин это происходит при слишком плотной установке к экрану или кассете, когда хорошо развитые молочные железы смещаются вверх и обусловливают появление интенсивной тени в наружных отделах подключичного пространства.

У мужчин с хорошо развитой мускулатурой отмечается наименьшая прозрачность легочных полей от уровня передних концов II-IV ребер. Эта обычно постепенно нарастающая книзу тень довольно резко обрывается соответственно границе основной массы большой грудной мышцы.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,