Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Область левого легкого

26.05.2012

Передний контур левого легочного поля отграничен отчетливыми дугами ребер и мягкими тканями преимущественно передней поверхности левой половины грудной клетки.

Верхушечная область левого легкого проецируется выше правой. Ее прозрачность сильно понижена вследствие наслоения мышц левой половины плечевого пояса, проекции внутреннего конца левой ключицы, I ребра, рукоятки грудной кости (рг) и левой лопатки (лл).

На легочные поля правого и левого легкого наслаивается много теней от костей стенки грудной клетки и плечевого пояса. Особенно многочисленны тени от ребер. Хотя они и очень прозрачны на структурных снимках в косых проекциях, все же места их перекрестов, осевых и косых ракурсов дают много мешающих теней. Это создает неравномерность структуры нормального легочного рисунка на косых снимках; в местах суммации возникает более подчеркнутое его отображение, чем в участках, свободных от реберных теней. Поэтому при разборе рентгенограмм в том или ином косом положении необходимо тщательно анализировать проекцию ребер отдельных сторон и некоторых ребер в частности.

Обычно от правых поперечных отростков грудных позвонков влево отходят тени правых ребер; они направляются в сторону и образуют на наружном контуре грудной клетки резкий дугообразный изгиб. От этого задне-бокового контура правой стороны грудной клетки полосообразные тени ребер идут вправо и книзу; тени I-VI ребер правой стороны пересекают позвоночный столб и проецируются на тенях крупных сосудов и сердца, а нижележащие ребра от VII до XI теряются в тени печени.

Тени ребер левой стороны грудной клетки определяются справа от тени позвоночника; они идут косо сверху вниз к передней границе левого легочного поля. Образуя с тенями передних концов правых ребер острые углы или наслаиваясь на них в области крупных сосудов и сердца, они выходят затем на прозрачный передний участок левого легочного поля; здесь тени от II-VI ребер образуют неполные дуги.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,