Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Бесструктурные тени

09.05.2012

Характерной особенностью тени этой мышцы является не только ее резкий и гладкий нижний контур, который идет косо кверху и кнаружи, но и то, что он выходит за край легочного поля, намечая границу передней стенки подмышечной впадины.

У женщин наибольшее затемнение легочных полей наблюдается в нижне-наружных отделах от уровня IV-VII ребер; она зависит от степени развития молочных желез. При слабом их развитии эти тени неинтенсивны и не имеют ясных очертаний. При хорошо развитых неотвислых молочных железах тень от них наиболее интенсивна в нижних и наружных отделах. Их нижняя граница приобретает тогда ясно округлый и резкий контур, который иногда даже пересекает купол диафрагмы или область наружной части нижнего легочного поля, выходя обычно за края легких. Поднимаясь дальше вверх, эта тень сливается с нижней границей большой грудной мышцы и переходит в переднюю стенку подмышечной впадины.

В большинстве случаев молочные железы дают однородные, бесструктурные тени, несколько асимметрично расположенные. На их фоне могут определяться небольшие округлые, более интенсивные и довольно ясно контурированные тени от хорошо развитых сосков; последние могут находить рентгенологическое отображение и у мужчин, симулируя ясно очерченные очаги. Однако у истощенных женщин при атрофическом состоянии молочных желез могут отображаться их склерозированные сосудистые разветвления, что обогащает легочный рисунок нижних полей. При пневмотораксе это может создать впечатление даже неподжатого состояния нижних отделов легких, а при некоторых заболеваниях молочных желез, например при кистозных образованиях, дать повод к неправильному заключению о наличии полости в нижних отделах легочных полей.

Необходимо учитывать тени отдельных групп мышц и мягких тканей стенки грудной клетки, которые наслаиваются на легочные поля в определенных местах.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,