Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Отображение легочного рисунка

26.05.2012

Следует не упускать из виду, что расположенные косо по отношению к пучку рентгеновых лучей бронхи могут также давать очень сходные с кровеносными сосудами тяже-образные тени. Последние обычно коротки и имеют очень малую интенсивность. В подобных случаях удается видеть, что тень прерывается кольцевидным или овальным изображением стенки бронха. Легочный рисунок является наиболее густым в наружных отделах легочных полей, а также в тех участках, где на него проецируются тени от мягких тканей и от мышц стенки грудной клетки. В медиальных участках лучше отображены более крупные, переплетающиеся между собой сосудистые разветвления, чем менее интенсивные и малозаметные мелкие веточки сосудов.

Такое отображение легочного рисунка характерно больше для снимков, производимых мягкими, чем жесткими, лучами. При первых получается большая контрастность легочного рисунка, что приводит к очень красивым на первый взгляд бело-черным снимкам. Однако вследствие значительной плотности теней, особенно в центральных участках легочных полей, создаются неблагоприятные условия для отображения небольших элементов легочной ткани.

Поэтому рациональнее стремиться к получению снимков более жесткими лучами. Они дают менее контрастное изображение, почти одинаково отображают легочный рисунок в различных местах легочных полей и лучше передают мелкие детали как в норме, так и при патологии.

Наиболее крупные стволы сосудистой системы легких образуют по  бокам средостения косо расположенные комплексные тени корней легких;  по форме они приближаются к нигурациизапятой справа и полуовала  слева. Справа тень тела корня отделена от срединной тени прозрачной  полоской, представляющей проекцию основного и нижнедолевого бронха; I слева тень корня обычно в большей или меньшей степени скрыта тенью сердца.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,