Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Содержанием кислорода перекиси

09.05.2013

Хорган и Филпот  установили, что органические перекиси, которые можно обнаружить после общего облучения, чрезвычайно токсичны и их летальные дозы вполне соответствуют количествам, образующимся под действием летальной дозы рентгеновских лучей.

Гипотезе токсического действия противоречит тот факт, что симптомы гибели от излучения и от действия перекисей различны; кроме того, исходя из этой теории, нельзя объяснить ОБЭ различных видов излучения, так как выход перекисей уменьшается с увеличением ЛПЭ. В области небольшой плотности ионизации возникают Н202 и, вероятно, вредные перекиси органической природы преимущественно в цитоплазме, так как там локализуется потребляющая кислород ферментативная система клетки. В клеточном ядре с его небольшим содержанием кислорода перекиси возникают лишь при облучении плотно ионизирующими частицами и, таким образом, вызывают поражение клеточного ядра. Однако это мнение требует подробной экспериментальной проверки, хотя оно уже показывает, в каком направлении следует проводить дальнейшие исследования ОБЭ различных видов излучений на млекопитающих.

А. М. Кузин развивает структурно-метаболическую теорию биологического действия радиации, по которой начальные сдвиги обмена веществ прежде всего пропорциональны количеству поглощенной энергии. В отличие от теории мишени и ее приложения к клетке, эта теория не игнорирует фактора времени, а стремится понять биологический эффект действия радиации во временной последовательности цепных биохимических процессов, возникающих в облученной клетке. Поэтому особый интерес представляют исследования по определению ОБЭ в различные временные интервалы после облучения и при облучении различной длительности, т. е. сопоставление повреждений при острых и хронических облучениях (влияние мощности дозы на ОБЭ). Процессы деструкции, распада, происходящие в клетке в момент облучения, зависят в основном только от поглощенной дозы и мало зависят от плотности ионизации.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,