Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Уменьшение биологического действия излучения

17.05.2013

В большинстве исследований объяснение возможных различий биологического действия излучения различной мощности сводится, как правило, к оценке возможности восстановления поврежденного излучением организма. Так, при малой мощности дозы скорость повреждения организма соизмерима со скоростью восстановительных процессов в нем, что приводит к уменьшению биологического действия радиации. С увеличением мощности дозы излучения (в определенных пределах) процессы восстановления играют все меньшую роль в результате сокращения продолжительности облучения, что приводит к возрастанию биологического эффекта. При высоких мощностях дозы, когда большие дозы сообщаются за очень короткое время, особенности биологического действия излучения высокой мощности объяснить восстановительными процессами в организме уже нельзя. Поэтому они требуют особого толкования.

Уменьшение биологического действия излучения при больших мощностях дозы не может быть обусловлено особенностями радиохимических процессов, так как в соответствии с приведенными ранее данными уменьшение эффекта в результате процесса рекомбинации радикалов происходит лишь при мощностях дозы порядка 108 р/сек.

Нами получены некоторые новые данные о механизме радиобиологического эффекта мощности дозы, и в частности больших мощностей доз.

Основываясь на знании различий в объемной плотности ионизации при разных мощностях дозы и сведениях об исключениях из «кислородного эффекта», О. П. Смирнов использовал кислородный эффект как метод выявления механизма влияния мощности дозы на развитие лучевого заболевания. Он облучал мышей с мощностями дозы 3, 6, 280 и 3060 р/мин на воздухе и в условиях гипоксии (7% кислорода). При рассмотрении литературных и собственных данных об облучении мышей в обычных условиях (на воздухе) О. П. Смирно» считает возможным разделить шкалу мощностей доз на диапазоны, для каждого из которых характерна различная зависимость ЛД50/30 от мощности дозы. Рассматривая кривую, характеризующую зависимость ЛД50/30 от мощности дозы при облучении мышей в условиях гипоксии, можно видеть, что защитное действие недостатка кислорода проявляется лишь при облучении с мощностями дозы 280 и 3060 р/мин и не проявляется в диапазоне малых мощностей доз.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,