Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Биологический эффект

16.05.2013

Согласно этой теории, биологический эффект, наблюдаемый после облучения в живой системе, есть результат взаимодействия нескольких факторов: структурного, фактора обмена веществ и фактора восстановления, постоянно действующего в живой клетке. Схематически это можно представить в виде

При больших дозах радиации и наблюдении при остром облучении в основном проявляются fi и /г- ОбЭ нейтронов при этих условиях равна или немногим больше единицы, т. е. нейтроны на эти функции действуют также, как и у-излучение, в основном за счет поглощенной энергии. Небольшое увеличение ОБЭ быстрых нейтронов (до 2), вероятно, обусловлено несколько большим разрушением микроструктур при большей плотности ионизации. При малых дозах облучения и длительных хронических облучениях фактор восстановления начинает играть все большую роль. В этих условиях наблюдается резкое возрастание ОБЭ быстрых нейтронов, что указывает на существенно разное воздействие у-лучей и быстрых нейтронов на процессы восстановления, в то время как у-кванты при хроническом облучении почти не угнетают процессы восстановления, быстрые нейтроны в тех же дозах, по-видимому, способны значительно угнетать репарационные процессы з живой клетке.

Несмотря на преимущества этой теории, она имеет недостатки. Прежде всего, по мнению автора, процессы деструкции, распада, происходящие в клетке в момент облучения, зависят в основном от дозы и мало зависят от плотности ионизации. С другой стороны, увеличение ОБЭ быстрых нейтронов объясняется несколько большим разрушением микроструктур при большей плотности ионизации. В данном случае реч, идет о быстрых нейтронах с ЛПЭ порядка 10 кэв/мкм, а при более высоких ЛПЭ, может быть, влияние плотности ионизации будет более значительным. Далее, эта теория объясняет ОБЭ излучений только с точки зрения процессов, происходящих в клетке. Это необходимо иметь в вицу, когда она применяется для объяснения ОБЭ излучений для целого организма.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,