Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Ферменты вагинальной жидкости

23.05.2012

В ткани предстательной железы содержится значительное количество кислой фосфатазы [Kutscher, Wolbergs, 1935]. Измерение ее активности в сыворотке крови нашло применение для подтверждения диагноза метастазирующей карциномы предстательной железы после работ Gutman и др. (1936), показавших, что в костях с метастазами опухоли активность кислой фосфатазы в 100 раз выше, чем в нормальной костной ткани. Активность кислой фосфатазы в сыворотке крови обычно увеличивается у больных раком предстательной железы, сопровождающимся вторичными проявлениями в других тканях, особенно в костях. При отсутствии метастазов, однако, ферментативная активность в сыворотке крови обычно остается в нормальных пределах. По-видимому, это обусловлено нормальными анатомическими взаимоотношениями, обеспечивающими освобождение фермента предстательной железы в мочу. Прп метастазах в костях у 81% из 349 больных обнаружено увеличение активности кислой фосфатазы в сыворотке крови, тогда как только у 24% из 218 больных без метастазов наблюдали повышение сывороточной ферментативной активности [Bodanski, 1960].

Успешное хирургическое лечение или эстрогенотерапия сопровождалась снижением активности кислой фосфатазы в сыворотке крови, тогда как поддерживание ферментативной активности на высоких цифрах означало безуспешную попытку остановить неопластический процесс. Рецидиву после успешного лечения часто предшествует увеличение активности кислой фосфатазы в сыворотке крови [Huggins et al, 1941; Watkinson et al, 1944]. Bodanski (1955), однако, наблюдал больных, у которых уровень ферментативной активности в сыворотке крови не всегда отражал клиническую картину болезни.

У большинства больных с метастазами фосфатазная активность была 5-20 единиц Кинга-Армстронга (9-36 Е/л), однако в некоторых случаях наблюдали более высокие значения активности кислой фосфатазы.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,