Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Тканевая специфичность

16.03.2013

Zucker, Borreli (1959) показали, что ингибируемая тартратом фракция кислой 6-глицерофосфатазы и кислой р-нитрофенилфос-фатазы сыворотки крови происходит в основном из тромбоцитов. Dow, Whitaker (1970) продемонстрировали, что отсутствие предстательной железы не оказывает значительного эффекта на уровень общей и тартратлабильной кислой фосфатазы сыворотки крови. Авторы полагали некорректным описывать тар-тратлабильную фракцию как кислую фосфатазу предстательной железы.

Анализируя данные литературы, отметил, что примерно у 2-10% мужчин без заболеваний предстательной железы и у женщин была повышена активность кислой фенилфос-фатазы сыворотки крови, тогда как в группе из 878 больных без заболеваний предстательной железы отмечено только 7 случаев повышенной активности фермента с 6-глицерофосфатом в качестве субстрата.

Высказано предположение о том, что нафтилфосфат является специфическим субстратом для кислой фосфатазы предстательной железы [Babson, Phillips, 1966]. Хотя Seal и соавт. (1966) описали преимущество использования этой методики в диагностике рака предстательной железы, Amador и др. (1969) считают, что она неприемлема из-за высокой частоты ложноположительных результатов. Более того, авторы наблюдали значительное увеличение активности кислой а-нафтилфосфатазы в тромбоцитах и моче женщин и сделали вывод о том, что этот метод непригоден для специфической диагностики рака предстательной железы.

Несмотря на очевидную относительную тканевую специфичность, увеличение активности кислой фосфатазы сыворотки крови обнаружено при ряде других заболеваний. Некоторые исследователи выявили его у больных с болезнью Gancher, особенно, при использовании в качестве субстрата фенилфосфата [Tuchman et ah, 1959; Crocker, Landing, 1960; Estborn, Hillborg, 1960; Tanb-man, Meckeith, 1963]. Однако Chang-to и соавт. (1967) у 6 таких больных нашли с помощью 6-глицерофосфатного метода нормальную активность кислой фосфатазы сыворотки крови. Высокая активность кислой фосфатазы может быть продемонстрирована в клетках Gancher в костном мозге [Crocker, Landing, 1960].



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,