Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Активность ферментов в почках

08.05.2013

Так, щелочная фосфатаза мочи, подвергнутая диализу Для удаления неорганического фосфата и других возможных ингибиторов, увеличивала свою активность после нескольких дней хранения, вероятно, за счет медленного распада неактивного не-Диализуемого комплекса мочевины с фосфатазой с образованием активного фермента.

Относительно немногие почечные заболевания вызывают выход сывороточных ферментов в мочу [Crockson, 1961; Coltorti et al, 1962], однако, судя по увеличению активности ферментов в сыворотке больных в отсутствие протеинурии, повреждение почек само по себе может способствовать повышению ферментативной активности [Rosalki, Wilkinson, 1959]. Обнаружено сходство изоферментов мочи и коры почек [Plummer, Leathwood, 1969]. Слабая корреляция между сывороточной и мочевой ЛДГ у паци-ентов с заболеваниями мочевых путей, а также их индивидуаль-

пые колебания свидетельствуют о том, что мочевые ферменты происходят не столько из сыворотки крови, сколько в процессе распада клеточных элементов почки [Wilkinson, 1968], а в некоторых случаях связаны с присутствием в моче лейкоцитов или эритроцитов [Gelderman et al., 1965, Dibach, 1966].

Заболевания паренхимы почки

Увеличение активностей ЛДГ и аспартаттрансаминазы обнаружено при многих заболеваниях почек [Rosalki, Wilkinson, 1959; Fojer et al., 1960; Riggins, Kiser, 1963; Dubach, Rediger, 1964; Wacker et al., 1964]. Некоторые из них. Обращает на себя внимание, что при длительно текущих хронических заболеваниях почек в отличие от острых заболеваний активность ЛДГ практически не изменяется. Следует также отметить, что после лечения предннзолоном подострого гломерулонефрита активность ЛДГ возвращается к норме даже раньше, чем наступает значительное улучшение состояния больных, регистрируемое по динамике содержания в сыворотке белка и холестерина [Emerson, 1965].



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,