Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Холестатическая желтуха беременных

25.04.2012

Активность у-глутамилтрансферазы не связана в достаточной степени с содержанием билирубина или активностью трансаминаз и щелочпой фосфатазы, что паряду с возрастанием активности во время клинического выздоровления позволяет объяснить повышение ферментативной активности усилением синтеза фермента при воспалении [Szezeklik et ah, 1961].

При инфекционном моионуклеозе и лекарственном гепатите отмечаются такие же ферментативные изменения, что и при остром вирусном гепатите.

При хроническом стойком гепатите у-глутамилтрансферазная активность в среднем в 7 раз превышает верхний предел нормы. Пятикратное повышение активности фермента по сравнению с верхним пределом нормы обнаружено приблизительно у 90% больных алкогольным или послегепатическим циррозом [Szezeklik et ah, 1961; Rutenburg et ah, 1963; Orlowski, 1963; Szasz et ah, 1969; Ideo et ah, 1972]. Подобные измепения были выявлены приблизительно у 80% пациентов с застойным циррозом [Szezeklik et ah, 1961; Rutenburg et ah, 1963; Villa et ah, 1966].

Как внутрипечепочная, так и внепеченочная холестатическая желтуха почти неизменно характеризуется высокой у-глутамил-трансфсразной активностью, которая возрастает в среднем практически в 10 раз по сравнению с нормой [Szezeklik et ah, 1961; Rutenburg et ah, 1963; Villa et ah, 1966; Szasz et ah, 1969]. Более высокая активность данного фермента отмечается при холангите, а при билиарном циррозе активность в среднем в 2 раза превышает даже эти значения. Холестатическая желтуха беременных уникальпа тем, что не сопровождается повышением активности у-глутамилтрансферазы [Bertrand, Arnefaux, 1973], возможно, вследствие эндогенного ингибиторного или угнетающего ферментативный синтез действия гормонов беременных [Rosalki, 1973].



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,