Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Другие холестатическне ферменты

01.05.2012

Три фермента, активность которых особенно повышается при обструктпвных заболеваниях печени; 5-нуклеотидаза, лейцинаминопептидаза и у-глутамилтрансфераза, несмотря на менее частое применение в клинике по сравнению с щелочной фосфатазой, также могут быть полезны в диагностике печеночных заболеваний. Из этих ферментов, по-видимому, у-глутамилтрансфераза имеет наибольшее диагностическое значение.

Этот фермент представляет собой щелочную фосфатазу (фосфо-моноэстеразу), которая специфически гидролизует нуклеотиды с фосфатным радикалом, расположенным в 5-положении пентозы [Dixon, Purdom, 1955; Young, 1958; Reis, 1961]. Обычным субстратом для определения активности этого фермента в лаборатории является аденозин-5-монофосфат.

Нуклеотидаза распространена во всех тканях человека, причем в эндокринной и воспроизводящей тканях, а также в артериях отмечается заметпая активность этого фермента [Reis, 1961]. Наиболее высокая активность фермента обнаружена в печени, мозге, мышцах, почках и легких.

В печени, как показано гистохимически, фермент присутствует в желчных канальцах, синусах и купферовских клетках [Wachstein, Meisel, 1957], а распределение его подобно распределению щелочной фосфатазы. Также похоже и распределение его внутри клетки, где фермепт локализован в плазматической мембране печеночных клеток и желчных канальцах.

Вопреки широкому распространению в тканях повышение сывороточной активности 5-нуклеотидазы существенным образом связано с заболеваниями печени [Dixon, Purdom, 1954; Young, 1958; Kowlesser et al, 1961; Hobbs et al, 1968]. Незначительное повышение активности этого фермента, иногда отмечаемое при непеченочных заболеваниях [Eshchar et al, 1967], может быть результатом субклинической формы печеночного заболевания или методических неточностей,   вследствие которых   активность 5-пуклеотидазы неполностью дифференцируется от активности: щелочной фосфатазы.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,