Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Лекарственные и химические гепатиты (Синоним: токсический гепатит)

09.05.2012

Гепатоцеллюлярные эффекты могут быть разделены на непосредственно токсические (предсказуемые, синоним: прямой гепатотоксический) и идиосинкратические (непредсказуемые, синоним: гепатитоподобные) реакции [Popper et al, 1974]. Одним из ранних биохимических нарушений при обоих состояниях является увеличение трансаминазной активности. Холестатическне лекарственные эффекты могут наблюдаться независимо от гепатоцеллюЛярных.

Лекарства и химические агенты, которые вызывают зависящие от дозы гепатоцеллюлярные повреждения, могут быть названы прямыми гепатотоксинами. Клинически картина разнообразна, зависит от дозы и природы токсина и может проявляться как тран-зиторпыми нарушениями со стороны желудочно-кишечного тракта без желтухи, так и тяжелой острой болезнью с быстрым развитием желтухи. Выведение лекарства из организма приводит к быстрому и полному выздоровлению. Длительное введение малых доз лекарства может привести к развитию цирроза.

Гистологически эти нарушения могут проявляться изменением жирового обмена (например, от интоксикации тетрациклином), некрозом, фокальным либо диффузным (центральными в случае применения фенацетина, парацетомола или хлоруглеводородов; периферическими в случае отравления сульфатом железа), иногда сопровождается холестазом (например, при приеме 6-меркапто-пурина).

Хронические гепатоцеллюлярные болезни, переходящие в цирроз, могут развиться в результате длительного применения низких доз различных веществ, например метотрексата.

Частота и степень наблюдаемого увеличения трансаминазной активности в значительной степени зависят от природы и количества применяемого лекарства. Лекарства и химические агенты, вызывающие острые клеточные некрозы, также способствуют значительному увеличению ферментативной активности. Классический пример - применение четыреххлористого углерода, малые количества которого вызывают быстрое развитие тяжелой желтухи и обширных гепатоцеллюлярных некрозов.

Лекарственные и химические гепатиты (Синоним: токсический гепатит)



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,