Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Клиническая энзимология

12.07.2012

Центрифуга может быть использована для оценки активности одного или нескольких ферментов. Насадка ротора имеет серию радиально расположенных ячеек, внешние ячейки используются как реакционные кюветы. Образцы сыворотки разводят буфером и помещают во внутренние ячейки, раствор субстрата - в средние ячейки. Вращение ротора приводит к перемещению содержимого внутренних и средних ячеек в реакционную кювету, смешивание жидкостей происходит в процессе перемещения. Таким образом реакция начинается и регистрацию показателей можно проводить с интервалом в 0,1 ч. Для ротора, содержащего 15 ячеек, поглощение реакционной смеси фиксируется каждые 1,5 с.
Недостаток анализатора с центрифугой заключается в отсутствии автоматического устройства для заполнения ротора образцами и реагентами. В настоящее время ротор загружается вручную, хотя этот процесс может быть упрощен и ускорен использованием автоматического разведения проб и т. д.
Пример использования этого прибора в клинической энзимологии описан Statland и др. (1972). С его помощью в каждом из пяти образцов сыворотки определяют общую активность щелочной фосфатазы, фракции, чувствительные к L-фенилаланину и мочевине. Эти исследователи нашли, что при интервале 150 с коэффициент вариабельности составляет 0,5%, но повседневная точность была ниже, по-видимому, за счет применения разных пипеток для отбора образцов сыворотки. Результаты этих авторов хорошо коррелировали с данными, полученными соответствующим автоаналитическим методом.
С помощью центрифужного анализатора определяли общую активность кислой фосфатазы и активность кислой фосфатазы, устойчивой к тартрату. Fabing-Byrd и Ertingshansen (1972) использовали 1-нафтилфосфат в качестве субстрата и в реакционную смесь включали цветной диазореагент (Fast Red TR). Для сывороточного фермента как в присутствии L-тартрата, так и без него наблюдали прямолинейную зависимость между поглощением и временем.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,