Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Формы лейцинаминопептидазы

16.06.2012

Определение сывороточной активности лейцинаминопептидазы в клинике в основном применяется для подтверждения диагноза ге-натобплпарной патологии. Заметно повышена активность этого фермента при механической желтухе, однако более поздние исследования не смогли подтвердить предположение Rutenburg и др. (1958) о том, что более высокие активности данного фермента отмечаются при механической желтухе, связанной с развитием карциномы поджелудочной железы, чем при механической желтухе доброкачественного характера [Harkness et al., 1960]. Активность лейцинаминопептидазы повышена при метастазах в печени, даже при отсутствии желтухи, тогда как при других заболеваниях печени, например при гепатите и циррозе, повышение ее активности выражено в меньшей степени. Сывороточная активность этого фермента также возрастает при панкреатите и холецистите, если последний не совпровождается желтухой.
Таким образом, лейцинаминопептидаза имеет такое же клиническое значение, что и щелочная фосфатаза. Определение лейципамипопептидазной активности иногда используется при сравнительной оценке повышения активности щелочной фосфатазы, так как, несмотря на повышение активности лейцинаминопептидазы при заболеваниях печени, активность этого фермента при заболеваниях костной ткапи практически не изменяется. Beckman и др. (1968) предположили, что повышение сывороточной активпости щелочной фосфатазы наряду с возрастанием активности В-формы лейцинаминопептидазы характерно для гепато-билиарных заболеваний, в то время как при заболеваниях костной ткани повышается активность только щелочной фосфатазы.
Активность лейцинаминопептидазы в сыворотке крови возрастает на поздних стадиях беременности [Green et al., 1955], что обусловлено появлением в сыворотке плацентарной формы фермента [Meade, Rosalki, 1964].
Алапинаминопептидаза, подобно лейцинаминопептидазе, гидролизует пептидные связи N-концевой аминокислоты и некоторые амиды аминокислот. Для определения активности этого фермента обычно используется такой субстрат, как L-аланил-В-нафтпл-амид.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,