Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Активность 6-глюкуронидазы в сыворотке крови

08.06.2012

Умеренно повышенная активность глюкуронидазы отмечается пРи инфекционном гепатите и токсическом гепатите, возникающем при отравлениях хлорпромазипом и ипрониазидом. Активность сывороточной В-глюкуронидазы обычно остается повышенной в течение более длительного периода по сравнению с сывороточной трансамипазой и билирубином сыворотки, однако быстрое снижение активности до очень низких значении наблюдается у пациентов с серьезпымп расстройствами печени. Повышение активности данного фермента возможно в большинстве случаев слабо и умеренно выраженных циррозов и очень редко при остро протекающем циррозе.
Активность 6-глюкуронидазы в сыворотке крови прогрессивно возрастает во время беременности и быстро снижается после родов, что свидетельствует о гормональной регуляции активности этого фермента [Fishman, Fishman, 1944; Kerr et al., 1949]. Такие же факты получены в отношении сопутствующего фермента N-ацетил-В-глюкозамидазы [Walker et al., I960].
Активность 6-глюкуронидазы в моче редко повышается даже у тех пациентов, в сыворотке которых обнаружена высокая активность этого фермента, поэтому диагностическая ценность этого параметра относительно невелика. Тем не менее повышение глю-куронидазной активности мочи часто отмечается при раке мочевого пузыря [Boyland et al., 1954, 1955]. Mattea и др. (1959) показали, что активность данного фермента в моче заметно повышена у рабочих бензидинового производства, у которых не обнаружено неопластических заболеваний. Однако если такой пациент был переведен на другую работу за несколько лет до обследования, глюкуронидазная активность мочи не выходит за пределы нормальных значений. Авторы пришли к выводу, что повышение экскреции этого фермента зависит от присутствия в организме бензндина и не зависит от наличия опухоли мочевого пузыря. Тем не менее повышение синтеза фермента может предшествовать развитию такой опухоли.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,