Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Кислая фотосфаза

18.05.2012

Наиболее богатым источником кислой фосфатазы является предстательная железа, фосфатазиая активность которой, по оценке Woodard (1959), приблизительно в 1000 раз превышает активность этого фермента в костной ткани, печени, селезенке и почках. Активность фосфатазы предстательной железы тем не менее никак не проявляется вплоть до достижения половой зрелости,, после чего небольшие количества этого изофермента появляются в нормальной плазме крови и в моче. Кроме собак и человекообразных обезьян, небольшая активность этого фермента обнаружена в предстательных железах животных других видов.
Определение активности кислой фосфатазы в сыворотке крови представляет собой один из первых ферментативных тестов, применение в клинике. После того как Gutman и др. показали что Фосфатазная активность костной ткани, метастазами карциномы простаты, приблизи-активп нормальную активность, определения иности этого фермента в сыворотке стали широко использовать в диагностических целях [Gutman, Gutman, 1938; Woodard, 1959]. Если метастазы отсутствуют, то сывороточный уровень этого фермента возрастает незначительно, вероятно, вследствие того, что фермент экскретируется мочой. В течение многих лет кислая фосфатаза считалась одним из наиболее органоспецифичных и патогиомоничных ферментов, однако в последние десятилетия постоянно усиливается критическое отношение к ценности этого теста при ранней диагностике карциномы простаты [например, Longley, 1965]. Этот вопрос более детально рассматривается, одпако случаи ошибочных положительных результатов привлекли внимание исследователей к другим источникам этого фермента, а также к процессам отбора и обработки образцов крови.
Так как эритроциты содержат заметное количество кислой фосфатазы, гемолизированные образцы крови совершенно не пригодны для диагностического определения активности этого фермента. Даже в отсутствие заметного гемолиза существует вероятность попадания эритроцитарной фосфатазы в плазму крови, поэтому были предприняты попытки на основании дифференциального ингибирования отделить эритроцитарный фермент от фосфатазы предстательной железы.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,