Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Заболевания печени

14.04.2012

Другой возможный источник ошибок - использование сыворотки пациентов с заболеваниями печени. Если образцы содержат заметное количество глутаматдегидрогеназы и если используется суспензия малатдегидрогеназы в сульфате аммония, НАД-Н будет потребляться не только системой трансаминаза - малатдегидрогеназа, но и глутаматдегидрогеназой, что приведет к ошибочно высоким значениям. Подобных ошибок можно избежать либо проведением контрольных определений трансаминазы без аспартата в реакционной смеси, либо использованием суспензии малатдегидрогеназы в глицероле.
Флюориметрическая методика определения [Laursen, Espersen, 1959] не получила широкого распространения в клинических лабораториях.
Измерение активности трансаминазы в сыворотке широко используется для подтверждения диагноза инфаркта миокарда и при установлении заболеваний печени и мышц.
После инфаркта миокарда уровень фермента в сыворотке временно возрастает, приблизительно в 4-5 раз по сравнению с верхним предельным уровнем в норме, и остается таковым в течение 3-5 дней. При стенокардии обычно отмечаются нормальные значения активности.
В случае заболевания печени наиболее высокие значения активности регистрируются при остром гепатите и других тяжелых изменениях клеток печени. Сывороточная активность фермента в таких случаях может в 50 раз превышать верхний нормальный предел, в этот период желтуха становится клинически выраженной. Во время выздоровления трансаминазная активность постепенно приходит к норме. Умеренное повышение наблюдается при механической желтухе и существует вплоть до устранения причины заболевания. Умеренные показатели обнаружены также у больных с метастазами в печени и циррозом. При циррозе повышение активности фермента и время, в течение которого эти показатели остаются повышенными, связаны с активностью цирротического процесса.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,