Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Простетические группы

18.02.2012

Декарбоксилазы аминокислот осуществляют декарбокси-лирование, а последующий гидролиз получепного соединения приводит к отщеплению амина. Реакция с участием трансаминаз представляет собой более сложный процесс, в котором шиффовы оспования подвергаются таутомерным превращениям с образованием вторичного промежуточного продукта, последующий гидролиз которого приводит к образованию соответствующей кетокислоты. Механизм этих реакций   детально обсуждается в работе Martinez-Carrion и Peterson (1970). Связь простетической группы с фермептпым белком не всегда является достаточно сильной. Так, в лаборатории автора было показано, что коммерческий ферментный препарат содержит апотрансамипазу, которая теряет свою простетическую группу (пиридоксальфосфат) во время диализа [Rosalki, Wilkinson, 1959]. Здесь можно отметить, что не существует четкой границы между простетическими группами и коферментами.

Кроме денатурации и осаждения белков, существует ряд других способов инактивирования фермента. Например, действие некоторых ингибиторов основано на удалении из сферы реакции одного или более важных катионов металлов, роль которых отмечалась выше. Ионы Са++ могут быть удалены осаждением при действии оксалата и при помощи образования комплексов с этилендиами нотетрауксусной кислотой (ЭДТА) или с цитратом. ЭДТА ингибирует щелочную фосфатазу, образуя комплексы с Mg++, а цитрат связывает ионы Fe+++ в определенных ферментных системах подобно удалению йода из тироксина, описанному Maclagan и Reid (1957).

Дыхательные яды, сероводород, цианид, азид и окись углерода инактивируют цитохромоксидазу в основном путем связывания ионов Fe++ в стабильные комплексы или посредством образования комплексов с гемопротеином.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,