Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Применение многоканального фокусированного коллиматора

18.04.2013

Технической особенностью данной работы является применение многоканального фокусированного коллиматора с золотыми перегородками и фотоскеннера. Всего был обследован 51 больной с различными нарушениями гемопоэза. Радиоактивное коллоидное золото вводилось внутривенно в дозе 1-2,5 мкюри.

Скеннирование начинали через 15- 30 минут после инъекции и нередко повторяли на следующий день. Исследовались последовательно грудная клетка спереди и сзади, таз спереди и сзади и конечности. Одновременно проводилось профильное скеннирование. У людей с нормальным гемопоэзом фотоскеннирование выявило, что активный костный мозг содержится в типичных зонах локализации. Авторами отмечено, что у больных с эмфиземой легких резко усиливается поглощение изотопа ребрами.

Увеличение объема активного костного мозга было характерно для истинной полицитемии и иногда при остром и хроническом лейкозе. Интересным изменениям подвергался костный мозг при миеломатозе: уменьшалось накопление золота-198 в зонах нормальной локализации костного мозга и компенсаторно усиливалась активность костномозговой ткани конечностей. Такие же периферические очаги компенсаторной гиперплазии костного мозга были отмечены и при проведении глубокой радиотерапии опухоли грудной полости.

Уменьшение объема активного костного мозга наблюдалось в случаях развития фиброзной ткани в поздних стадиях полицитемии. Подобная картина нередко встречается при остром и хроническом лимфолейкозе. Локальное отсутствие изотопа в костномозговой ткани отмечалось в ряде случаев; при очаговом некрозе костного мозга, при остром лейкозе, миеломатозе, лимфогрануломатозе, лимфосаркоме и метастазах рака. Авторы у 11 больных, подвергающихся лучевой терапии, методом скеннирования обнаружили очаговое снижение захвата золота-198 костным мозгом (соответственно полям облучения) как при .паллиативных, так и канцероцидных дозах, причем это состояние устойчиво держалось в течение 2-3 лет.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,