Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Изучение функционального состояния костного мозга при нарушениях кроветворения

17.04.2013

Гиперпластический тип характеризовался повышенным усвоением золота-198 костным мозгом не только в центральной части скелета, но и периферических его отделах (костей конечностей). Данный тип встречался при истинной полицитемии, гемолитических состояниях и в других случаях гиперплазии костного мозга.

Деструктивный тип обычно наблюдался при лейкозе, миеломатозе, миелофиброзе, злокачественной лимфоме и множественных костномозговых метастазах рака.  Характерной особенностью этого типа было значительное снижение накопления изотопа в центральном отделе скелета и компенсаторное усиление поглощения золота-198 в периферическом его отделе.

Наилучшие по качеству скеннограммы были получены при использовании большого сцинтилляционного кристалла 10,6X5 см и многоканального коллиматора. Количественное выражение включения золота-198 в костный мозг достигалось путем использования профильного скеннирования. Оно позволило также вести динамическое наблюдение за больными на различных этапах развития заболевания.

В связи с тем, что оптимальная доза золота-198 более 1 мкюри, метод скеннирования рекомендуется использовать только при злокачественных поражениях костного мозга и истинной полицитемии. Биопсия костного мозга из различных участков тела (грудина, таз, бедро и голень) показала хорошую корреляцию между накоплением радиоактивного золота и степенью гемопоэза. Следовательно, скеннограмма сама по себе может служить источником информации о распределении: и степени активности костного мозга.

Kniseley, Andrews, Edwards  использовали метод скеннирования для изучения функционального состояния костного мозга при нарушениях кроветворения. Исследование гемопоэза, по мнению этих авторов, представляет определенные трудности в связи с тем, что периферическая кровь не отражает полностью состояния костного мозга и тем, что не всегда можно надеяться на успех биопсии костного мозга.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,