Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Применение технеция-99м

26.11.2012

Webber подробно проанализировал скеннограммы головного мозга, полученные у здоровых людей с помощью технеция-99м. Им было показано, что этот изотоп в норме хорошо накапливается в костях черепа, мозговых оболочках, поверхностных артериях мозга, в сосудах, расположенных между большими полушариями. 

Отмечено накопление изотопа в верхнем сагиттальном, латеральных кавернозных синусах и височных мышцах. На скеннограммах головного мозга детей выявлялся очаг накопления, расположенный в центре черепа (в боковой проекции). Автор предполагает, что это отображение сосудистого сплетения желудочков мозга.

Клинический опыт, накопленный Harper с соавторами  при скеннировании мозга у 100 больных, убедил их в том, что по диагностической эффективности пертехнат не хуже других изотопов, используемых для той же цели.

Рассмотрим скеннограммы мозга, приведенные авторами сразу после инъекции изотопа в дозе 5 мккюри: Очаг накопления изотопа виден на боковой скеннограмме. У больного оказалась поверхностная глиома. Harper с соавторами указывают, что уровень лучевой нагрузки на весь организм при скеннировании мозга с помощью технеция-99м в дозе 5 мккюри составляет приблизительно 0,06 рад (или 60 мрад).

Об опыте клинического применения технеция-99м сообщили Witcofshi, Maynard, Meschan . В отличие от других они вводили технеций перорально. Перед приемом изотопа больной длительный срок (не менее 6 часов) не должен принимать пищи. После приема изотопа больной должен находиться в вертикальном положении в течение 30 минут (а лежачие больные -лежа на правом боку) с целью быстрого прохождения изотопа в кишечник и ускорения всасывания.

Доза технеция-99м для скеннирования 10 мккюри. Из 142 обследованных больных скеннирование выявило патологические сдвиги у 24. У 12 больных (из 24 выявленных) данные скеннирования были подтверждены аутопсией, у 7 - методом ангиографии, у 5 -выраженной клинико-неврологической симптоматикой.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,