Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Сравнительное изучение возможностей технеция-99м

24.01.2013

Однако в некоторых случаях, когда необходимо высокое разрешение, например при «холодных» узлах и маленькой пирамидальной доле, йод-125 предпочтительнее. В то же время эффективность йода-125 в диагностике загрудинного зоба заметно ниже, чем у йода-131.

Начиная с 1962 г., Harper с сотрудниками опубликовали ряд сообщений об успешном использовании для скеннирования щитовидной железы технеция-99м. Andros, Harper, Lathrop, McCardle  опытами на животных доказали, что технеций-99м селективно накапливается в щитовидной железе и ведет себя как неорганический йод.

Harper, Lathrop, Liminer, Fink, Gottschalk  обобщили свой четырехлетний опыт работы с технецием-99м. Обследуя 87 больных с различной патологией щитовидной железы, авторы получили хорошие скеннограммы в 94% наблюдений. Для скеннирования щитовидной железы используется доза в 10 мккюри, при этом общая поглощенная доза в организме, по данным этих авторов, равна 100 мрад, то есть в 1000 раз меньше, чем от 50 мккюри йода-131.

Сравнительное изучение возможностей технеция-99м в диагностике заболеваний щитовидной железы провели Degrossi, Gotta, Olivari, Pecorini Chwojnik . Было обследовано 50 больных и при этом выявлена определенная зависимость накопления технеция-99м в железе от ее функционального состояния (замеры производились спустя 30 минут после инъекции изотопа). Нормальная тиреоидная ткань захватывала от 2,3 до 6,1% введенного изотопа, при тиреотоксикозе поглощение технеция щитовидной железой резко возрастало и превышало 30%, для микседемы были характерны очень низкие величины поглощения, менее 2%.

Введение больным тиреотропного гормона (тиреотропина) заметно увеличивало аккумуляцию технеция в железе. Трийодтиронин (гормон щитовидной железы) угнетал поглощение изотопа вплоть до нулевого значения. Суточная экскреция технеция равнялась более чем 90%- Скеннограммы щитовидной железы, произведенные Degrossi с соавторами , отличались хорошим качеством и ни в чем не уступали тем, которые были получены с помощью йода-131.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,