Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Скеннирование плаценты

16.03.2013

При обследовании больных с язвой желудка видимых изменений со стороны скеннограммы не было отмечено.

Во втором сообщении Czerniak, Shahin, Sinkower  приводят краткие данные скеннирования желудка 50 больных. Полученные результаты аналогичны приведенным выше. Эти авторы считают, что необходимо дальнейшее изучение и углубленная разработка метода скеннирования желудка.

Следует однако отметить, что в литературе встречаются работы, в которых дана сдержанная оценка методу скеннирования. Так, Otto Horwitz, Kurtzman, Lofstrom  провели скеннирование с помощью йода-131 и исследование радиоактивности желудочного содержимого у 12 больных с аденокарциномой желудка в предоперационном периоде.

Авторы не смогли провести дифференциальной диагностики между злокачественными и доброкачественными заболеваниями желудка ни путем анализа скеннограмм, ни измерением активности желудочного сока.

Дозиметрические расчеты Czerniak с соавторами выявили, что доза облучения всего организма при скеннировании желудка достигает 1,3 рад, поглощенная доза в тканях желудка при этом равна 12,6 рад.

Определение локализации плаценты у женщин в различные сроки беременности - весьма актуальная проблема; точное знание пространственного соотношения плаценты с маткой в определенной мере облегчает решение вопросов, связанных с профилактической перинатальной смертностью. Предродовая информация о локализации плаценты дает возможность заранее предпринять как организационные, так и тактические меры по нормализации состояния беременной и предупреждению осложнений периода родов.

Известно, что кровотечение при беременности и в родах является одной из основных причин перинатальной смертности. В этом отношении диагностика предлежаний плаценты приобретает неоценимое значение.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,