Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Фантомные опыты

20.03.2013

Обстоятельно изучили диагностические возможности метода скеннирования желудка Czerniak, Sinkower и Boner . Они производили скеннирование желудка после внутривенного введения 500-800 мккюри йода-131, причем каждый больной обследовался от 1 до 4 раз в различные сроки, со стимуляцией сокоотделения гистамином и пищей. Исследовалось также влияние предварительной блокады щитовидной железы на повышение качества скеннограммы желудка, проводились фантомные опыты с целью оценки лучевой нагрузки на организм. Авторами обследованы 23 больных (16 мужчин и 7 женщин) в возрасте от 18 до 70 лет. Больные были разделены на 3 группы: I - контрольная (без заболеваний желудка); II - больные с раком щитовидной железы, у которых скеннирование желудка было частью скеннирования всего тела с целью поиска метастазов; III- больные с различными заболеваниями желудка.

Czerniak с соавторами  получили следующие результаты. У всех четырех больных контрольной группы скеннирование, произведенное через 30 минут после инъекции йода-131, дало удовлетворительное изображение желудка, причем оно было более четкое после приема пищи или гистамина. Во II группе, где скеннирование всего тела (в том числе и желудка) начиналось через 24 часа после введения изотопа, четкого изображения желудка получить не удалось.

Из 15 больных III группы у 9 клинические и рентгенологические данные свидетельствовали в пользу злокачественного заболевания, а у 6 - доброкачественного процесса со стороны желудка. Для рака желудка была характерна пониженная концентрация йода-131, приводящая к появлению дефекта накопления на скеннограмме желудка. Отмечалось также хорошее совпадение данных скеннирования и операции. В то же время у 2 больных, у которых клинико-рентгенологически был установлен рак желудка, при скеннировании и на последующей операции желудок оказался нормальным. Эти данные подтверждают ценность метода скеннирования в диагностике злокачественных новообразований желудка.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,