Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Скеннирование больных с язвой желудка

16.03.2013

Всего было обследовано 57 больных обоего пола в возрасте старше 50 лет. Пятнадцать из них не имели заболеваний желудка, 3 - были после полной гастроктомии, у 30 - диагностирован рак, у 6--язва желудка и у 3 - язва двенадцатиперстной кишки. Скеннирование производилось на фотоскеннере (с фокусирующим коллиматором) в положении больного лежа на спине. За день до радиоизотопного исследования больной употреблял жидкую пищу; скеннирование проводилось натощак, а в ряде случаев - после промывания желудка.

Скеннирование больных без заболевания желудка показало, что наиболее четкое изображение желудка у большинства обследованных на скеннограмме отмечается через 2 часа. Реже желудок был лучше виден через 24 часа. При скеннировании больных с карциномой желудка хорошее изображение опухоли было получено через 24 часа после инъекции изотопа. Последняя скеннограмма четко показывает избирательное поглощение йода-131 в опухоли желудка.

Скеннирование больных с язвой желудка выявило повышенное накопление изотопа у 3 больных из 6. В одном из трех выявленных случаев на операции и при гистологическом исследовании было доказано озлокачествление язвы, у двух остальных операция не производилась. При язве двенадцатиперстной кишки были получены отрицательные результаты.

Путем изучения распределения радиоактивного йода в желудках собаки и человека, удаленных хирургическим путем в различное время после инъекции изотопа, Clode с соавторами  обнаружили, что в нормальном желудке существуют области (дно и антральная часть), которые накапливают йод-131 больше, чем остальные отделы желудка. В большинстве наблюдений концентрация йода-131 в опухоли была не выше, чем в указанных зонах повышенного накопления изотопа. Это, на наш взгляд, затрудняет расшифровку скеннограмм желудка.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,