Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Скеннирование желудка

23.03.2013

Исследованиями методом химического анализа  радиоизотопным методом было показано, что слизистая желудка обладает выраженной способностью к захвату и экскреции неорганического йода, в результате чего содержание его в желудочном соке может в десятки раз превышать концентрацию йода в плазме. Эта функциональная особенность слизистой желудка была использована для разработки метода скеннирования желудка.

Clode с соавторами  сообщили, что отношение концентраций радиоактивного йода-131 в раковой опухоли и в нормальной части желудка, удаленного через 24 часа после введения натриевой соли йода-131 лежит в пределах 3-30 к 1. Авторадиографическим методом они установили, что повышенное накопление йода-131 в опухоли желудка объясняется не увеличенным кровоснабжением, а избирательным включением йода-131 в раковые клетки. Эти же авторы показали, что для выявления опухоли желудка необходима высококонтрастная система скеннирования.

Baptista с соавторами  разработали следующую методику скеннирования желудка. Больному за 24 часа до начала скеннирования давали внутрь 200-500 мккюри натриевой соли йода-131. В день исследования вначале определяли точку наивысшей радиоактивности, по которой настраивали фотоскеннер. Фотоскеннирование ряда больных без заболевания и с опухолями желудка, проведенное параллельно с рентгенологическим исследованием, с последующим, сопоставлением с результатами операции убедило авторов в ценности метода скеннирования в диагностике опухолевых заболеваний желудка.

Clode с соавторами  видоизменили методику скеннирования желудка. Радиоактивный изотоп (йод-131) вводился внутривенно в дозе 300 мккюри, и фотоскеннирование производилось через различные промежутки времени после инъекции - через 2, 24 и 48 часов.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,