Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Скеннирование печени

03.03.2013

Общая поглощенная доза от 300-500 мккюри хрома-51  за неделю равна 0,3 рад. Обследуемый при однократной рентгеноскопии грудной клетки получает 8-12, а желудочно-кишечного тракта -до 30-35 рад. Следовательно, при рентгеноскопии больной получает на все тело в 25-100 раз большую дозу, чем при скеннировании селезенки меченными хромом-51 эритроцитами.

До разработки метода скеннирования селезенки достоверная информация о размерах, форме и функции этого органа добывалась, как известно, с большим трудом. Только мобилизация сложных в техническом отношении и зачастую небезопасных в биологическом отношении методов исследования способствовала решению диагностических задач. Как явствует из вышеизложенного, использование метода скеннирования упрощает и делает безопасной «технологию» получения сведений о функциональном и топографоанатомическом состоянии селезенки в нормальных и патологических условиях.

Активная роль печени в жизнедеятельности организма обусловливает большой интерес, который проявляют исследователи к этому органу. Долгие годы при заболеваниях печени, в основном, применялись консервативные методы лечения. В последнее время печень привлекает возрастающее внимание хирургов.

Это вызвано, на наш взгляд, двумя основными причинами: во-первых, тем, что при большинстве заболеваний различные отделы печени неодинаково вовлекаются в патологический процесс; во-вторых, тем, что печень обладает, пожалуй, самой выраженной среди внутренних органов способностью к регенерации. Кроме того, клиническая ценность, одного из достоверных методов диагностики заболеваний печени - пункционной биопсии - в значительной мере связана с точным знанием локализации очага.

Одним из современных методов прижизненной топографической локализации очагов поражения в печеночной ткани является радиоизотопное скеннирование, которое получило широкое распространение и стало неотъемлемым элементом клинического обследования больных в ряде ведущих клиник и лабораторий.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,