Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Проблема биологического действия изотопов

20.03.2013

Значение скеннирования для эхографии печени заключается, главным образом, в быстром и достоверном уточнении локализации патологических очагов в печени. Эхография же, раскрывая структуру этих очагов, усиливает диагностическую ценность скеннирования.

Большое клиническое значение имеет сочетание скеннирования с пункционной биопсией печени, позволяющей раскрыть морфологическую основу патологических изменений. 3. А. Бондарь, С. Д. Подымова, В. Б. Золотаревский  изучили диагностические возможности различных клинико-лабораторных методов исследования (в том числе и скеннирования) при циррозе печени.

Авторы установили, что радиоизотопный метод не дает возможности дифференцировать компенсированные циррозы от декомпенсированных. Кроме того, скеннографическая картина очень сходна как при циррозе, так и при жировой дистрофии. Сочетанное использование пункционной биопсии повышает достоверность диагноза - об этом свидетельствуют многочисленные сообщения в литературе. Следует отметить, что скеннирование, в свою очередь, может повысить диагностическую ценность пункционной биопсии, точно указывая топографические координаты зоны поражения в печени и способствуя тем самым правильному проведению этой процедуры.

Проблема биологического действия изотопов и меченых соединений, используемых для скеннирования печени, представляет бесспорно теоретический и практический интерес. Характер и степень биологического действия, в первую очередь, определяются дозой лучевой нагрузки на организм и печень. Friedell с соавторами  определили, что скеннирование печени с помощью 210 мккюри бенгальской розы, меченной йодом-131, сопровождается лучевым воздействием на организм и на печень, равным соответственно 0,5 и 8 рад. Stirret, Vuhl, Cassen  нашли, что лучевая нагрузка при внутривенном введении 300 мккюри радиоактивного коллоидного золота-198 на весь организм равна 0,32 рад и на печень- 15,2 рад.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,