Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Выявление спленомегалии

17.02.2013

Интересные данные были получены при сопоставлении диагностической точности скеннирования, пальпации и рентгенографии в выявлении спленомегалии. У 16 больных (из 21) с циррозом печени размеры селезенки оказались выше нормальных величин при скеннировании. При пальпации спленомегалия установлена у 10 из 16, а при рентгенографии- только у 8 больных. Таким образом, обычные рентгеновские снимки области селезенки недостаточны для диагностики спленомегалии, о чем свидетельствует, как известно, и повседневный клинический опыт.

Клинический опыт Spinelli-Ressi , Fossati  показывает, что метод скеннирования имеет особое значение при дифференциальной диагностике объемных образований в левой половине брюшной полости. К тому же заключению пришли на основании своих исследований Wagner, McAfee, Winkelman .

Они наблюдали 109 больных, у которых метод скеннирования с помощью меченных хромом-51 и обработанных теплом эритроцитов оказал серьезную помощь клиницистам в установлении и количественной оценке спленомегалии, в дифференциальной диагностике опухолевидных масс в брюшной полости, в обнаружении объемных поражений селезенки и в исключении функционирующей селезеночной ткани после спленэктомии при некоторых заболеваниях крови.

Хорошие результаты дало скеннирование селезенки более чем у 500 больных, обследованных Fischer, Wolf (1963, 1964). Авторы путем измерения площади скеннограммы с помощью планиметра и расчета «индекса поверхности селезенки» (который был равен отношению площади селезенки на скеннограмме к поверхности всего тела больного) нашли, что этим способом можно получить количественную характеристику степени спленомегалии. В норме, по их данным, площадь селезенки на скеннограмме равна 70-80 см2, а «индекс поверхности селезенки» соответствует 2,5-4,5Х10. Скеннирование оказалось очень ценным при определении формы, размеров и местоположения клинически и рентгенологически не обнаруживаемой селезенки.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,