Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Использование метода скеннирования для исследования трансплантированных почек

23.02.2013

Следовательно, на скеннограмме почек данного больного . получила четкое отражение зона ишемии, обнаруженная при селективной ангиографии и вызванная частичной закупоркою одной из ветвей почечной артерии.

Freeman с соавторами  убедились в том, что скеннирование почек дает аналогичную с данными селективной, ангиографии информацию о состоянии почек при травме и в силу своей простоты и безопасности должно широко использоваться при диагностике травматических изменений: почек.

Fischer, Mundschenk, Wolf  разработали методику цветного скеннирования почек с помощью меченного ртутью-197 броммеркургидрооксипропана (БМГП). Авторы приводят ряд цветных скеннограмм почек, на которых хорошо видны почки красного цвета на синем фоне. Перспективность, цветного скеннирования почек в силу их большой практической значимости не вызывает сомнений.

Определенный интерес представляет сообщение Figueroa, Rodriguez-Antunez, Nakamoto, Kolff  об использовании метода скеннирования для исследования трансплантированных почек в клинических условиях. Обследовались 32 человека с пересаженной почкой. Хлормеродрин, меченный ртутью-203, вводился в дозе 150 мккюри, и через 1 час производилось скеннирование. Во всех случаях, когда на скеннограмме почки были замечены ненормальности, такая почка в дальнейшем оказывалась нежизнеспособной. Figueroa с соавторами  нашли, что скеннирование в ряде случаев делает излишним применение биопсии и аортографии для изучения трансплантированной почки.

В практической работе по скеннированию почек нередки, случаи, когда на скеннограммах отображается только одна почка. В такой ситуации перед радиологом встает нелегкая диагностическая проблема - врожденное это состояние или, приобретенное.

Врожденное отсутствие - аплазия почки, по данным Saint-Yves , встречается с частотой от 1:500 до 1:1500, причем чаще всего этому подвержена левая почка. Знание статистической частоты аплазии почки в определенной мере улучшает возможности, но не уменьшает трудностей диагностики в каждом конкретном случае.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,