Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Опухоли почки

18.02.2013

Авторы использовали также меченный йодом-131 гиппуран, однако, учитывая его быстрый пассаж через почки, вводили его внутримышечно. При стенозе почечной артерии отмечалось диффузное уменьшение накопления активности на соответствующей стороне.

При опухолях почки скеннографическая картина была разной - от локального дефекта накопления изотопа до полного отсутствия изображения пораженной почки. Рассмотрим скеннограмму и селективную ангиограмму правой почки при опухолевом поражении ее. При скеннировании изображения правой почки не было получено. Ангиография показала, что в правой почке имеется большая опухоль, занимающая почти всю почку, лишь в нижнем полюсе ее - остатки паренхимы.

В данном наблюдении метод скеннирования позволил оценить функциональное состояние пораженной почки, показав, что она практически нефункционирующая, и тем самым раскрыв глубину поражения почки.

Winkel с соавторами  отметили также, что опухоли могут вызвать значительные смещения почки, что получает свое отображение на скеннограмме и помогает в постановке диагноза. Как видно из скеннограммы, изображение левой почки смещено вверх и кнаружи; имеется дефект накопления активности в ее нижнем полюсе. Правая почка не изменена. При селективной ангиографии левой почки обнаружено ее смещение и дефект паренхимы нижнего полюса. Операция подтвердила, что имеется смещение левой почки метастатическими узлами в краниальном направлении.

При гистологическом исследовании обнаружены метастазы гипернефромы. Авторы заключают, что скеннирование является ценным способом исследования почек, близким по диагностической точности к наиболее точному методу диагностики сосудистых поражений почек - ангиографии.

Сопоставление значения методов экскреторной урографии и радиоизотопного скеннирования в диагностике заболеваний почек на огромном клиническом материале провели MacEwan, Rosenthall (1965, 1966). Они сделали более 10 000 урографии. В 1000 наблюдений урография сочеталась со скеннированием почек.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,