Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Изучение экскреции селенметионина

27.01.2013

По-видимому, отрицательные результаты скеннирования в данном случае можно объяснить малыми размерами аденомы паращитовидных желез. У обоих больных во время операции были взяты кусочки тканей для исследования содержания селенметионина.

Содержание селенметионина в паращитовидных железах при аденомах в 2 раза больше, чем в щитовидной железе, и приблизительно в 1,5-3 раза больше, чем в мышцах и крови.

Путем изучения экскреции селенметионина с мочой и калом Di Giulio, Beierwaltes  установили, что у обследованных больных биологический период полувыведения равен соответственно 23 и 36 дням. Взяв за основу 23-дневный биологический период и подсчитав эффективный период полураспада (19,5 дня), авторы определили лучевую нагрузку на весь организм при введении необходимой для скеннирования дозы селенметионина (250 мккюри). Она оказалась очень незначительной - 0,615 рад.

Potchen, Wilson, Dealy  приводят результаты фотоскеннирования 18 больных с клиническими признаками заболеваний паращитовидных желез. Исследование производилось путем внутривенного введения 200 мккюри метионина, меченного селеном-75. Данные скеннирования у всех 18 больных проверялись последующей операцией и гистологическим; исследованием.

При такой верификации у 2 из 18 больных изменений в паращитовидных железах не было найдено, у 8 установлена единичная паратиреоидная аденома, у 2 - рак паращитовидных желез и у 6 - гиперплазия этих желез (4 первичных и 2 вторичных). Перед скеннированием производилась блокада щитовидной железы трийодтиронином по 50 мг дважды в день в течение 2-8 дней. Топографическая локализация очагов аномального распределения изотопа определялась по полям, соответствующим полюсам правой и левой долей щитовидной железы (по числу паращитовидных желез).



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,