Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Скеннирование щитовидной и паращитовидных желез

17.12.2012

Простота, безопасность, возможность неоднократного повторения, относительно высокая диагностическая эффективность - все эти положительные стороны привлекают внимание работников неврологической клиники к методу скеннирования центральной нервной системы.

Щитовидная железа - первый орган человека, который исследован методом скеннирования. Несомненные успехи в скеннировании щитовидной железы основаны на высоком коэффициенте дифференциального накопления радиоактивного йода: нормально функционирующая тиреоидная ткань концентрирует введенный в организм йод в десятки раз больше, чем окружающие ткани и образования.

Щитовидная железа в норме отображается на скеннограмме в виде двух тел овальной формы с равномерной штриховкой, соединенных в нижней части менее заметным перешейком и расположенных между щитовидным хрящом и грудиной. Размеры и позиционные взаимоотношения правой и левой долей щитовидной железы в нормальных условиях могут несколько варьировать.

Как показали исследования Spencer и Waldman , проведенные с помощью метода скеннирования, у подавляющего большинства здоровых людей правая доля щитовидной железы  располагается несколько ниже, чем левая. Средний продольный размер изображения правой доли на скеннограмме оказался на 11 % больше, чем у левой, а средний поперечный размер - на 5%. Эти данные позволили авторам сделать вывод о том, что и вес правой доли железы несколько больше, чем левой.

Для получения качественного изображения щитовидной железы большое значение имеет правильный выбор методики скеннирования и физико-технических условий работы аппарата. А. Н. Регинский  провел ряд исследований на фантомах с целью выбора оптимальных условий скеннирования щитовидной железы на скеннере «Сцинтикарт». Автором было выяснено, что скеннирование щитовидной железы целесообразно производить с расстояния 150-180 мм.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,