Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Диагностика аденомы паращитовидных желез

08.01.2013

Скеннирование выявило наличие заболевания паращитовидных желез в 12 наблюдениях из 16.. Диагностическая эффективность скеннирования была различной в зависимости от характера патологического процесса. Наилучшие результаты получены при раке паращитовидных желез. При аденоме из 8 наблюдений в 6 данные скеннирования оказались достоверными. Менее удовлетворительно обстоит дело при гиперплазии желез: в половине случаев отмечается расхождение между скеннографическим и окончательным диагнозом.

Из описанных Potchen с соавторами  наблюдений 4 представляют большой интерес.

Следовательно, метод скеннирования, по данным Potchen с соавторами, оказался ценным в диагностике аденом и рака паращитовидных желез.

Об использовании метода скеннирования для диагностики аденомы паращитовидных желез сообщил McCormack . Он приводит данные больной, 58 лет, у которой при рентгенологическом исследовании была обнаружена декальцинация костей с зонами, подозрительными на метастазы рака. При осмотре области шеи установлено, что щитовидная железа увеличена, пальпируется узел 3X4 см. Был. поставлен диагноз: гиперпаратиреоидизм, подозрение на рак щитовидной железы. При скеннировании щитовидной железы с помощью радиоактивного йода выявлен «холодный» очаг размером 3X4 см, соответствующий пальпируемому узлу. При определении и гистологическом исследовании удаленного узла, последний оказался аденомой паращитовидной железы.

Это наблюдение должно учитываться при дифференциальной диагностике «холодных» узлов. Оно дает основание высказаться в пользу того, что «холодные» очаги на скеннограмме щитовидной железы могут иметь внетиреоидное происхождение, в частности, оказаться образованием, исходящим из паращитовидных желез.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,