Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Первая попытка визуализации паращитовидных желез

24.01.2013

Дальнейшее развитие технических средств, внедрение новых радиоактивных препаратов, усовершенствование методики, глубокий анализ и обобщение опыта скеннирования - все это, несомненно, облегчит решение многих проблем, связанных с изучением состояния щитовидной железы.

Паращитовидные железы, как известно, являются одним, из органов внутренней секреции, принимающих активное участие в обмене кальция в организме. У человека чаще всего имеются 2 пары паращитовидных желез: верхняя и нижняя. Каждая из них представляет собой маленькое образование длиной около 6-7 мм, шириной 3-4 мм и толщиной 2 мм.

Верхняя пара желез располагается по задней поверхности щитовидной железы на уровне границы между верхней и средней третью боковых долей щитовидной железы. Нижняя пара находится позади нижнего полюса долей щитовидной железы. Следует иметь в виду, что количество и местоположение паращитовидных желез весьма вариабильно. Нередко они могут находиться на шее ниже щитовидной железы, в средостении и в толще тиреоидной ткани.

Первая попытка визуализации паращитовидных желез была предпринята Sisson, Beierwaltes . Они ввели подопытным животным (собакам) витамин B12, меченный радиоактивным кобальтом-57, и с помощью фотоскеннера получили слабое изображение паратиреоидной ткани. Исследования были затем проведены на людях, однако результаты скеннирования были практически неудовлетворительными. Главная причина слабой визуализации паращитовидных желез состояла в низкой удельной активности меченого витамина В12, что зачастую оказывалось ниже предела возможностей скеннирующей аппаратуры.

В 1963 г. Potchen, Dealy методом ауторадирграфии показали, что аминокислота - метионин, меченный радиоактивным селеном-75, селективно накапливается в паратиреоидной ткани крыс.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,