Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Динамика селенметионина

25.01.2013

Di Giulio, Beierwaltes , используя метод скеннирования, подтвердили эти данные на собаках. Ими же было найдено, что концентрация меченного селеном-75 метионина (селенметионина) в паращитовидных железах достигает максимального подъема через 2 часа после внутривенной инъекции, в то же время в крови отмечается низкое содержание. Подобную динамику селенметионина в крови человека после его внутривенной инъекции ранее отметили Olendaf, Kjtano . Исследованиями, проведенными Реппег, выявлено, что селенметирнин, введенный в кровяное русло, входит в состав сывороточного белка и в эритроциты.

Di Giulio, Beierwaltes  подвергли скеннированию двух больных с гиперпаратиреоидизмом. В течение 5 дней, предшествовавших скеннированию, больные получали ежедневно по 300 мг трийодтиронина.

Каждому больному скеннирование паращитовидных желез производилось в различные сроки после внутривенной инъекции 250 мккюри метионина, меченного селеном-75. У первой больной, 44 лет,  расположение паращитовидных желез было установлено на фотоскеннограммах, сделанных через 5 минут, 1 час 45 минут и 8 часов после инъекции, в виде нечеткой зоны повышенного накопления радиоактивности чуть правее средней линии тела и несколько ниже вершины щитовидного хряща.

Спустя 72 часа после инъекции селенметионина была произведена операция, на которой обнаружена и удалена аденома паращитовидных желез (размерами 3x1 см и весом 3,3 г), расположенная позади верхней трети правой доли щитовидной железы. Второй больной, 34 лет, имел клинический диагноз: первичный гиперпаратиреоидизм. Скеннограммы произведены спустя 15 минут, 4 и 11 часов после инъекции меченого препарата.

Ни на одной скеннограмме не было выявлено зон избирательной концентрации изотопа. На операции была обнаружена и удалена аденома весом 1,1 г.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,