Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Клинический опыт использования йода-125

26.01.2013

Libby  на основе глубокого статистического анализа результатов фантомных экспериментов с йодом-125 и йодом-131 сделал вывод о том, что при локализации «холодного» узла в органе на глубине до 3 см лучшей диагностической эффективностью обладает йод-125. Скеннограммы с йодом-125 получались более контрастные. Riccabona  получил идентичные результаты, скеннируя фантом щитовидной железы с «холодными» и «горячими» очагами на аппарате Пиккера с помощью 31-канального фокусированного коллиматора.

Клинический опыт использования йода-125 в диагностике заболеваний щитовидной железы  подтвердил выводы,  сделанные на основании фантомных исследований. Так, Scheer, Winkel, Georgi  получили четкие, контрастные скеннограммы щитовидной железы при токсической аденоме и внутригрудном зобе через 24 часа после введения больным перорально 15 мккюри йода-125. В то же время для получения у этих же больных удовлетворительного изображения щитовидной железы с помощью йода-131 необходимо было использовать дозы в 1,5-2 раза большие.

Веп-Porath, Hochman, Gross  с успехом использовали йод-125 для фотоскеннирования щитовидной железы. У больного с тремя пальпируемыми узлами в щитовидной: железе (наименьший узел имел диаметр 5 мм) на фотоскен-нограмме, полученной с помощью йода-125, четко определялись все 3 узла, а при использовании йода-131 - только 2 узла (наименьший узел не был выявлен).

Levy, Estrellado, Okezie, Stern  предложили использовать йод-125 в сочетании с йодом-131 в пробах гормонального подавления и стимуляции щитовидной железы. Вначале производится скеннирование с помощью йода-125, а затем, после введения соответствующего гормона, больной скеннируется с йодом-131. Мягкое излучение йода-125 легко отсекается путем использования дискриминации. Charkes, Sklaroff  провели сравнение информационной емкости йода-125 и йода-131 при скеннировании больных с различными патологическими состояниями щитовидной железы. Оказалось, что оба изотопа, в общем, равноценны.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,