Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Замена йода-131 на йод-132

25.01.2013

В последнее время для исследования функции щитовидной железы предложен изотоп йода-132 с коротким периодом полураспада (2,3 часа). При применении этого изотопа доза облучения щитовидной железы, по расчетным данным, уменьшается в 50-100 раз. Уменьшение дозы облучения при использовании йода-132 дает возможность применять его у беременных и детей.

Н. Д. Ковальчук, В. В. Седов, В. А. Соколов  на 28 крысах и 8 собаках провели экспериментальное исследование включаемости йода-132 в различные органы и ткани. По их данным, наибольшее накопление изотопа в щитовидной железе определяется через 3 часа и составляет 30,6% от введенного количества изотопа. Они провели скеннирование нескольких животных и отметили, что лучшие результаты  получаются через 3 часа на крысах и через 4-5 часов на собаках.

Guntermann, Mitterlechner  указывают, что замена йода-131 на йод-132 требует решения ряда физиологических и физических вопросов, чрезвычайно затрудняющих работу с йодом-132. Введение йода-132 перорально невозможно, так как йодид всасывается из пищеварительного тракта чересчур медленно. Эта задержка приводит к тому, что значительная часть введенной активности йода-132 теряется в пищеварительном тракте, не попадая в щитовидную железу.

По данным этих авторов, максимум накопления йода-132 в железе достигается через 2-2,5 часа, а количество включенного изотопа составляет 10-15% от введенной дозы. Радиоактивный йод-132 излучает более жесткое гамма-излучение, чем йод-131 Так, средняя энергия гамма-квантов йода-132 0,79 Мэв, у йода-131 - 0,4 Мэв. Поэтому при применении йода-132 часть лучей рассеивается и визуальная контрастность сцинтиграммы смазывается. Коллиматоры, применяемые для йода-131 и золотя-198, при использовании йода-132 по своему экранирующему действию недостаточны. Вышеуказанные обстоятельства являются основной причиной, из-за которой задерживается широкое применение йода-132 в радиодиагностике.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,