Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Действие ультрафракционированного рентгеновского облучения

23.11.2017

Ультрафракционированное излучение Sr90 в дозе 4000 р при отношении длительности импульса к длительности паузы 1 : 10,4 (средняя мощность дозы 43 р/мин) вызывало значительно меньший биологический эффект, чем непрерывное облучение. Так, после непрерывного   воздействия к 40-м суткам после облучения полного излечения опухоли достигали в 63% случаев, а после ультрафракционированного - в 8%. Увеличение отношения длительности импульса к длительности паузы до 1 :2,25 при той же дозе, но с удвоенной мощностью дозы 83 р/мин увеличило биологическое действие. В этом случае излечение опухоли к 40-м суткам после облучения наблюдалось в 28% случаев. Действие непрерывного облучения по-прежнему оказывалось большим как по излечению (50%), так и по степени эритемы.

Биологическое действие ультрафракционированного рентгеновского облучения с отношением длительности импульса к длительности паузы 1 : 10,4 (60 кв, общая доза 4000 р;, средняя мощность дозы 65 р/мин) было почти одинаковым с эффектом непрерывного облучения по оценке результатов излечения опухолей. Большее повреждающее действие непрерывного облучения отмечено при изучении кожной реакции.

В опытах с проростками гороха исследовано влияние на биологический эффект рентгеновского облучения с отношением длительности импульса к длительности паузы 1:2 (900 р/мин), 1:9 (3000 р/мин), 1 :49 (15000 р/мин) и 1 : 199 (60000 р/мин). Время облучения во всех случаях было одинаковым. Мощность дозы при непрерывном облучении равнялась 300 р/мин. Ваксман отметил четкое увеличение (на 20%) поражающего действия (исследовал митозы клеток) при уменьшении отношения длительности импульса к длительности паузы. Однако на куколках и яйцах плодовой мушки четкого увеличения поражающего действия с уменьшением отношения длительности импульса к длительности паузы не наблюдалось. Автор не нашел различий в биологическом эффекте импульсного и непрерывного облучений при одинаковом времени воздействия.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,