Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Влияние частоты импульсов па биологический эффект

10.05.2013

Влияние частоты импульсов па биологический эффект зависит от характера объекта. Это хорошо видно из работ, выполненных на яйцах плодовой мушки и кишечной палочке.

Обращает на себя внимание различная направленность процессов при р-излучении радия и рентгеновском излучении. При рентгеновском облучении, в отличие от Р-излучения, частота импульсов не влияет на конечный биологический эффект.

Создается впечатление, что для определенных биологических объектов наибольшее повреждающее действие излучения проявляется при определенной частоте импульсов. Это предположение основывается на результатах тех исследователей, которые, увеличивая частоту импульсов, наблюдали неодинаковое проявление биологического действия. Оно возрастало с повышением частоты импульсов и снижалось при дальнейшем ее увеличении. Биологический эффект затем вторично повышался после увеличения частоты импульсов.

Как уже указывалось, менее изучено влияние на биологический эффект ультрафракционированного излучения при различном отношении длительности импульса к длительности паузы. Анализ результатов опытов сложен, ибо при изменении отношения длительности импульса к длительности паузы изменяется и средняя мощность дозы, что само по себе может влиять на конечный биологический эффект.

В большинстве исследований увеличение отношения длительности импульса к длительности паузы приводит к увеличению биологического действия. Этот эффект обнаружен в эксперименте с яйцами аскариды и асцитной карциномой мышей. Лишь в опытах с облучением проростков гороха отмечено увеличение биологического эффекта с уменьшением отношения длительности импульса к длительности паузы. Изменение отношения длительности импульса к длительности паузы не изменяло биологического эффекта в опытах на куколках и яйцах плодовой мушки, а также на проростках ячменя.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,