Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Предварительно облученные животные

17.05.2013

П. И. Ломонос за 15 суток до общего облучения мышей рентгеновскими лучами в дозе 600 р вводила им радиоактивный фосфор или метионин в количестве 2 мккюри на мышь. Выживаемость мышей повышалась по сравнению с контрольными. Значительно возрастала выживаемость и в случае предварительного введения метионина. Однако в некоторых экспериментах не наблюдалось влияния на радиорезистентность предварительного введения радиоактивных веществ. Так, применяя для предварительного облучения радиоактивный фосфор, П. Н. Киселев и др. не получили положительного эффекта. По данным Мёзена и др., предварительное введение Na24Cl в разных количествах от 1 до 200 мккюри, Со60С12 в количестве 2-20 мккюри не повышало радиорезистентности крыс.

Предварительное введение крысам 1 мккюри/г Sr90 с последующим у-облучением через 50 суток в дозе 250 р приводило к значительному увеличению смертности крыс и к более тяжелому течению заболевания. Предварительно введенный и фиксированный в костной ткани радиоактивный стронций вызывал, по-видимому, ослабление компенсаторных реакций организма.

Данные о предварительном многократном, хроническом облучении и о влиянии предварительного введения внутрь радиоактивных изотопов.

Мы рассмотрели влияние предварительного облучения на изменение резистентности к повторному облучению. Однако в период повышения радиорезистентности отмечается общая и местная устойчивость и к инфекционным процессам. Предварительно облученные животные проявляют повышенную устойчивость по отношению и к другим факторам - введению стрихнина, развитию перевиваемых опухолей, к действию хлорэтиламинов.

Кроме того, как мы указывали, предварительное облучение можно использовать для оценки радиочувствительности организма. Так, при изучении различных показателей крови у предварительно облученных людей обращено внимание на значительные колебания тромбоцитов, эозинофилов и моноцитов.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,