Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Значение биологических факторов

16.05.2013

Чувствительность морских свинок оставалась одинаковой в обоих вариантах опыта. Причина различной чувствительности этих животных к излучению с разной мощностью дозы авторами не выяснена.

По-видимому, с точки зрения видовой чувствительности следует рассматривать и отсутствие различии в биологическом эффекте рентгеновского облучения тритонов с мощностями доз 1,5 и 29,4 р/мин.

При облучении с различными мощностями дозы (2- 18,4 р/мин) мышей двух линий (C57BL и BALB/C) Кальман наблюдал большие изменения ЛД50 при уменьшении   мощности   дозы у мышей линии C57BL.

Различия в поражаемое мышей линий C57BL и BALB/C при изменении мощности дозы излучения автор объясняет неодинаковой радиочувствительностью кишечного эпителия и кроветворных клеток костного мозга, а также особенностями восстановления этих тканей у животных этих линий. У мышей BALB/C с большей чувствительностью костного мозга по сравнению с кишечным эпителием обнаруживается меньшая зависимость поражающего эффекта от мощности дозы, чем при облучении мышей линии C57BL с весьма радиочувствительным кишечным эпителием. Значительное снижение эффекта с уменьшением мощности дозы при облучении мышеи линии C57BL обусловлено, по мнению автора, более быстрым по сравнению с костным мозгом темпом восстановления кишечного эпителия.

Отмечено неодинаковое влияние мощности дозы при облучении организмов в разных физиологических состояниях. Так, Лихти, подвергая облучению при различных мощностях дозы яйца аскарид, находящиеся в анаэробных и аэробных условиях, не отметил различий в биологическом действии излучений для яиц, находящихся в анаэробных условиях. Яйца, находящиеся в аэробных условиях, больше повреждались при воздействии с большей мощностью дозы. Анкл и Винтембергер неодинаковый биологический эффект обнаружили, когда облучали с различными мощностями дозы оплодотворенные куриные яйца до и после инкубации. Одинаковое биологическое действие излучения с разной интенсивностью отмечено в случае облучения яиц до момента инкубации. Облучение с различной мощностью дозы яиц после инкубации приводило к большему поражающему эффекту при большей мощности дозы.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,