Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Различия в направленности реакций физиологических систем

17.05.2013

Что же касается дифференциального восстановления при протяженном облучении, то найдено, что кишечник обладает способностью к более быстрому приспособлению при облучении с высокой интенсивностью, чем костный мозг. По сравнению с кишечником костный мозг обладает меньшей способностью к восстановлению. Энгман показал, что при мощности дозы 5 р/мин эритемная доза увеличивается в 2-4 раза по сравнению с дозой, необходимой для проявления этого же эффекта при мощности дозы 30-50 р/мин. В то же время для костного мозга соотношение между дозами, необходимыми для вызывания одинакового эффекта, составляет лишь 1,6. Эти данные указывают на существование восстановления в процессе постоянного облучения и костного мозга и, кроме того, указывают на существование дифференциального восстановления в этих тканях. Восстановление в коже является большим, чем в костном мозге.

Особенности влияния мощности дозы на отдельные органы и системы показаны в ряде экспериментальных исследований.

Различия в направленности реакций физиологических систем у крыс при у-облучении с мощностями дозы 0,5 и 600 р/мин показаны 3. И. Апанасенко при сопоставлении изменений электрического сопротивления мозга с картиной периферической крови и смертностью животных. Если по электропроводности головного мозга облучение с малой интенсивностью (0,5 р/мин) оказывало больший повреждающий эффект, чем облучение при мощности дозы 600 р/мин, то по картине периферической крови и смертности крыс более тяжелое поражение выявлено при облучении с мощностью дозы 600 р/мин.

Качественные различия в биологическом действии излучений разной мощности обнаружены при изучении зависимости гибели мышей при непрерывном облучении до момента смерти. Они четко выражены при рассмотрении клиники лучевой болезни у животных. Если при облучении мышей до момента гибели с мощностями дозы 860--0,5 р/сек в клинических проявлениях заболевания преобладают симптомы поражения нервной системы, го при мощностях дозы 0,128 и 0,019 р/сек на первый план выступают симптомы поражения желудочно-кишечного тракта.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,